今天是:
站内搜索:
登录 | 注册
您现在的位置: 达州市交通运输局 >> 党建工作 >> 正文

中共达州市交通运输局党组关于落实扶贫领域专项巡察反馈意见整改情况的通报
更新时间:2019/9/24 16:24:47   作者:佚名   来源:本站原创    点击数:81

中共达州市委第一巡察组于20189月对市交通系统开展巡察,目前已完成整改。根据巡察工作要求,现将整改情况公开如下:

一、统筹推进力度不够方面

(一)扶贫项目建设推进不均衡问题

整改落实情况:巴万高速公路由巴中市牵头,2016年完成招商并实现开工建设目标以来,我局积极督促中标单位葛洲坝集团严格按照相关规定制定的资金投入计划和施工组织安排,局分管领坚持每月到项目工地检查进度,听取工作汇报,及时解决问题,督促并配合项目公司全力推进工程建设,力争20206月全线建成通车。截止目前,工程建设推进顺利,达州段完成投资50.8亿元,占全线总投资97.6亿元的52.08%

镇巴经达州至广安高速公路目前正在全力推进选址意见书、用地预审、社会稳定性评价等专题报告的编制及报批,该项目已列入省交通运输厅确定的2019年开展前期工作名单,目前巴中市、达州市正在全力配合广安市按照2019年完成招商目标进行推进,现阶段各项前期工作进展顺利。已完成整改

(二)个别项目克难攻坚不力问题

整改落实情况:在国道210线达州市过境段建设指挥部的坚强领导下,通川区政府克难攻坚,全线征地拆迁工作已全面结束,510日已建成通车。已完成整改。

(三)个别项目质量监管不力问题

整改落实情况:万源市永宁乡普子岭村村道公路建设存在部分质量问题经万源市交通运输局现场调查,发现该道路存在局部路段露骨、混凝土抗压强度、水稳层厚度不满足设计要求等质量问题。为此,万源市交通运输局及时召开专题会议,专题研究整改方案,邀请四川捷通公路工程勘察设计有限公司设计人员到现场进行检测和鉴定,并出具整改设计文件因该道路属村道,加之交通量不大,系轻交通等级为满足路面整改达到设计弯沉值,设计单位推荐整改方案为在原水泥混凝土路面上加铺5cm厚细粒式沥青混凝土(AC-13C)。万源市万宝源公路机械化养护有限责任公司按设计方案已完成路面沥青混凝土加铺施工。经万源市公路(水运)工程质量监督站质量评定为合格。已完成整改。

(四)个别项目规划把关不严格问题

整改落实情况:规划科负责人就规划把关不严事宜在局党组会上相关情况进行了汇报并做深刻检查。在后期编制其它专项规划,在充分征求各县()及相关部门意见情况下,将加大各项目建设的必要性、紧迫性和可实施性进行充分论证,进一步提高规划的科学性和严谨性

渠县三汇中学大桥目前工可报告已编制完成,工可审批前置用地预审、选址意见书社会稳定评价、航道通航条件影响评价专题已完成编制并批复;2019116日局党组会专题研究《渡改桥项目相关情况》,并向省交通运输厅做专题汇报;23日党组会专题研究巡察反馈问题整改事宜,要求渠县石盘渡口改公路桥(三汇中学大桥)按照巡察整改方案中明确的整改措施和领导分片挂包任务分解中明确的时间节点全力推进。项目业主单位市交投集团全力以赴,增派人手全力督促跟进。但因本项目审批层级为省发改委,同时省级层面委托的咨询单位在技术审查时提出了较多的修改意见,设计单位在逐一进行修改完善过程需同时征求渠县政府、市级相关部门等意见后才能最终确定,致使修改耗时较长。目前,所有工可报告审批前置要件全部齐备,并620日报送省发改委审批。省发改委于712日组织专家评估会再次提出了修改意见,设计单位修改和完善报送省发改委按程序审批,力争10月获得工可报告批复。待工可报告批复后立即启动初步设计文件编制及施工招标,待汛期结束后即进场开展施工作业。已完成整改。

二、政策落实方面

(一)政策宣传不够深入问题

整改情况:一是利用市交通运输局门户网站、达州晚报、四川在线等媒体对交通基础设施建设相关法律法规进行了宣传,同时督促各县市区交通运输局和路政部门联合乡镇政府深入公路沿线场镇、村社和农户家中开展《公路法》《公路安全保护条例》《四川省农村公路条例》等法律法规和交通扶贫政策宣传,进一步提高沿线群众爱路、护路意识。二是路政部门联合乡镇政府、村民委员会加强日常巡查力度,强化路域管控,组织开展公路沿线占道经营、乱堆乱放、违法建筑等行为的专项整治行动,确保公路整洁、安全、畅通。已完成整改

(二)政策落实不够精准问题

1. 部份地方存在通村公路建设标准低、已完工道路未验收,如市局20177月下达给达川区石桥镇新场村通村硬化路建设加宽里程1.9公里,实际加宽里程1.1公里问题

调查核实情况:2017年,在达川区交通运输局下达新场村通村硬化路加宽计划后,同年10月,该村对原部分硬化路段共1.257公里进行了加宽,其中加宽1米的有0.7公里,加宽1.5米的有0.557公里。2019129日,达川区交通运输局又对石桥镇新场村下达宽4.5m、长1.1公里达巴路口赵家湾至何家院子连接五四镇二村道路的联网硬化路计划目前项目已于3月底全面完工。已完成整改。

2. 宣汉县下八镇黄泥村、云观村,天宝乡茶子村等村道均未建错车道问题

整改落实情况:宣汉县交通运输局已督促下八镇、天宝乡政府按照农村公路建设相关要求,对所涉及路段增设了错车道。已完成整改

3. 20152017年,宣汉县42个村道建设已完工项目均未及时验收问题

整改落实情况:已责成宣汉县交通运输局对2015年至2017年建设完工的农村公路项目进行全面梳理,对已完工未及时验收的项目查明原因,督促相关乡镇完善项目资料,请有资质的第三方质量检测机构进行质量检测,合格后及时组织验收目前宣汉县交通运输局已完成对42个项目的验收。已完成整改。

4. 宣汉县下八镇云观村绿荫桥至文山坪段村道建设纳入十二五规划,实际实施加宽地点为杨柳坪至王家沟问题

整改落实情况:宣汉县交通运输局已督促下八镇人民政府对改变加宽路段问题进行整改,及时完善和按照建设程序变更资料。下八镇人民政府对已下达加宽计划的绿荫桥至文山坪段公路采取增加错车道的方式解决错车难问题。目前,错车道已全部增设完毕。

三、整改工作落实方面

(一)未深入研究解决共性问题

整改落实情况:一是市交通运输局成立以分管副局长组长,局建设管理科、市公路(水运)工程质量监督站相关人员为成员的工作组,对所反馈的问题进行了实地核查,并督促相关责任单位及时落实整改;二是宣汉县交通运输局已建立以局主要领导挂帅,整合全局专业技术人员分片监管,确保每个项目有领导负责,有专业技术人员监管。对2019年开工建设的项目,严格按照《农村公路建设管理办法》和《农村公路建设质量管理办法》以及《宣汉县政府投资管理办法》和《宣汉县财政专项扶贫资金项目实施细则》执行;三是督促天宝乡人民政府对茶子村道路建设招投标程序不规范问题进行整改,对相关责任人进行纪律处理(乡纪委对时任茶子村支部书记廖从惠和主任黄清安进行了立案侦查及诫勉谈话)。已完成整改。

(二)整改责任落实不够问题

整改落实情况:一是市交通运输局成立以分管副局长任组长,局建设管理科、市公路(水运)工程质量监督站相关人员为成员的工作组,对所涉及的项目逐一进行了实地核查。经现场核实和查阅资料,达川区六个贫困村的具体情况分别如下:木子乡工人村和水口村村道改善工程于20168月开工,201612月完工,201762日验收;赵家镇林山村村道改善工程于20168月开工,201612月完工,由于施工方原因,项目至今未验收;桥湾镇插旗村村道改善工程于2016820日开工,201612月底完工,由于施工方原因,项目至今未验收;桥湾镇窑坪村村道改善工程于2016820日开工,20161220日完工,20171015日验收。桥湾镇云顶村村道改善工程2016818日开工,201772日完工,2017720日验收。二是强化教育。对相关责任人进行了批评教育,要求加强学习,进一步增强工作责任感,树立为民服务的意识。已完成整改。

四、干部作风方面

(一)少数干部思想重视不够,工作推进不力问题

整改落实情况:一是强化思想引导。通过党组(扩大)会议、中心组学习会、行政办公会等,要求交通运输系统党员干部要进一步统一思想认识,牢固树立四个意识,用习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神指导、统领脱贫攻坚工作。要不断强化责任担当意识,深刻认识打赢脱贫攻坚战的艰巨性和复杂性,切实增强责任感、使命感和紧迫感,坚持把脱贫攻坚作为一切工作的出发点、落脚点和着力点,下更大决心、更大力气,履行好脱贫攻坚政治责任。

二是强化责任落实。进一步健全完善扶贫工作责任体系,严格落实领导责任,落实牵头领导、责任科室和具体责任人,明确行业扶贫牵头科室为局建设管理科,定点帮扶牵头科室为局党建办(人事科),统筹负责交通脱贫攻坚工作的有序开展;进一步细化分解任务,强化措施落实,齐心协力、协调配合做好脱贫攻坚工作。今年我局将脱贫攻坚项目建设任务按季度进行细化分解,明确了每季度必须完成的投资任务及建设里程,有力地保证年度脱贫攻坚任务如期完成。

三是强化过程跟踪。每周一召开班子碰头会,听取各领导班子成员上周工作完成情况及本周工作安排计划;每月末召开一次行政办公会,总结当月目标任务完成情况;局党建办(人事科)每月末对党组会议决议事项完成情况进行通报,有效地推动了各项任务落地落实。20192月至3月初,局机关纪委会同局建管科,对市委第一巡察组反馈意见涉及的项目进行了检查,并督促辖区交通运输局及项目业主有序开展整改工作已完成整改。

(二)结对帮扶效果不佳问题

整改落实情况:一是38日、329日,党组书记、局长翟朝晖组织召开党组会,对定点帮扶工作进行安排,明确了2019年度帮扶重点工作,坚持扶贫与扶志相结合,激发贫困群众内生动力,加大产业帮扶力度,确保名扬村今年顺利脱贫摘帽。二是326514日,局党组成员、机关党委书记万玉霞带领市运管处、市海事局、市养护中心对名扬村辣椒厂相关情况进行了现场核查。三是613日,党组书记、局长翟朝晖专题到帮扶的贫困村调研产业帮扶工作,对贫困村产业发展进行深入了解,并就产业帮扶提出了具体要求。四是不断拓展集体经济发展渠道,在我局的推动下,今年市养护中心向贫困村养殖大户投资购置株脆李为其帮扶的24贫困户入股分红,增加贫困户收入。目前村集体出租鱼塘每年租金为6000元,村集体经济年收益达到了8400元。下一步打算一是全力推进辣椒产业发展。积极协助庙垭乡党委、政府与合资建设辣椒烘烤基地的投资方对接,明确名扬村辣椒烘烤房产权,并争取万源市牵头扩大周边乡镇辣椒种植面积,力争盘活辣椒厂。二是大力发展集体经济。市直交通系统向贫困村的养鸡场投资购置鸡苗,为帮扶的75贫困户入股分红。同时,要求养殖大户优先考虑雇用贫困户在养殖场务工,增加贫困户收入扶持产业大户,带动贫困户增收。

五、扶贫领域项目资金方面

(一)少数资金使用不规范问题

1. 资金滞留问题

整改落实情况:20181229日,向各县(市、区)人民政府、经开区管委会送达《达州市交通运输关于加快消化处置部省交通扶贫建设项目存量资金有关情况的函》,函件中明确了市委巡察组及部省资金管理相关要求:2017年及以前年度存量资金必须在20193月底全部拨付使用,2018年的存量资金在2019年底全部拨付使用。请各县(市、区)高度重视存量资金消化处置工作,加强交通、财政等部分的协调配合,按照要求使用好部省资金,切实提高资金使用效益。如确实不能消化的项目资金,应按相关规定做好项目调整、涉农资金统筹使用按程序上报调减等工作。

201934日,局财务分管领导召集各县(市、区)交通运输局财务分管领导、财务科室负责人等召开了全市交通系统扶贫存量资金消化处置工作会。会上,再次传达了相关文件精神,听取了各县(市、区)交通运输局扶贫存量资金消化处置工作进展情况汇报,并就存在的相关问题进行了认真分析总结,强调了工作纪律和责任,要求每半个月报送一次存量资金消化处置情况,务必按照时间节点完成存量资金拨付。

通过积极督促,坚持每周收集存量资金消化处置情况,截至20193月底,各县(市、区)2017年及以前年度计划扶贫存量部省资金部省已下达部分,全部消化完毕。已完成整改。

2. 定点帮扶村万源庙垭乡名扬村因道路建设未完工结存帮扶资金186.8万元在村委会账户问题

整改落实情况:万源庙垭乡名扬村因道路建设未完工结存帮扶资金186.8万元按要求已于3月底完成拨付。

3. 资金整合不合规问题

整改落实情况:通过市委巡察,达川区交通运输局深刻认识到资金整合不合规的严重性,立即同区财政局取得联系,积极沟通协助,取消了对该笔资金的整合,重新纳入了专项资金管理。截至3月底,新场村通村硬化路计划专项资金全部用于了新场村通村硬化路项目上并拨付到位,确保了专款专用。在以后的工作中,我们将举一反三,强化专项资金的监管和使用。

(二)个别项目实施不规范

1. 部分重大项目未开工问题

整改落实情况:为加快推进项目的建设,不定期调度项目进展的情况,进一步加大督促力度,要求各项目业主倒排工期,强化要素保障工作,有序有力推动项目建设。截至目前,S201S302线宣汉县百里峡快速通道、达川区石桥至道让、道让至江陵连接线通乡公路改造提升工程、达川区陈家乡至龙会乡通乡公路改造提升工程、达川区米城至文崇公路九岭至龙会段提升改造工程、宣汉县X169开平路七里乡至开江界公路、渠南养护管理站、有庆养护管理站等22个项目已完工;G542线达州市过境段、G347万源段长石乡至通江界段、G210线达州城区至宣汉段等7个项目正处在建设过程中达渝高速公路大竹北互通连接线经开区斌郎站超限检测站2个项目目前仍未开工,具体情况如下:

达渝高速公路大竹北互通连接线因该项目因资金下差缺口较大,前期工作一度推进迟缓。2018年大竹县政府决定,达渝高速大竹北出口至国道318线连接线工程作为大竹县绕城快速通道建设项目的一部分采用PPP模式进行建设,大竹县交通运输局积极开展相应工作。因该项目占用基本农田,用地预审报批层级为自然资源部,前期耗时较长。我局在该项目推进中做了大量工作,一是省市领导多次亲临大竹调研、督导项目推进针对项目推进滞后问题,省、市领导多次要求,按照程序不减、周期缩短、交叉进行、同步推进的要求,落实责任到部门、细化到个人,加强考核,加快推进项目前期工作。同时,想尽千方百计解决好项目资金问题,在市场融资、平台融资、提高资金运作水平上下功夫,争取金融机构资金支持,并利用产业合资、合作引资等措施,努力缓解资金压力。二是我局在日常项目监管中,对该项目推进不力情况进行通报(20177月《关于20171-7月全市公路水路交通建设目标任务完成情况的通报》(达市交函〔2017155号、上报市发改委自查报告)。三是2019430日,该项目正式纳入财政部政府和社会资本合作中心管理库。目前,已完成工程可行性研究报告、初步设计、施工图及预算编制与评审、环境影响评价报告书、项目规划选址意见书、水土保持方案编制、洪论证与河势稳定评价报告、节能减排编制等前期工作,后续采购工作正在有序开展。2019724日结合群众最不满意十件事活动,局分管领导率建管科到大竹县,了解项目推进情况,并要求大竹县交通运输局积极向县委、政府领导汇报,加强与相关部门沟通,积极推进项目落地20189月,大竹县交通运输局已委托省地政地籍事务中心编制土地调规和预审的各种报件,目前报件资料已经完善并报省自然资源厅审查。20193月,已启动现场放线定界、清点附作物、清点建筑物等工作,为下一步开展征地拆迁等工作做好准备。20196月,现场放线定界、清点附作物、清点建筑物等工作已经结束,各乡镇汇总资料,由大竹县交通运输局牵头编制征拆方案,目前征拆方案正在征求大竹县相关部门意见,待报大竹县委政府审批。20196月,土地调规的报件资料已经全面完成,并报省自然资源厅审查。20198月,土地调规的报件资料经省自然资源厅组织专家组评审通过,待报自然资源部审批。20198月,PPP代理机构已经完善了需求论证和资格预审文件的编制,并报大竹县委政府审批。

经开区斌郎站超限检测站因该项目由于选址迟迟不能落实,未能开工,我局一是根据省交通运输厅《关于开展全省普通国省干线公路超限运输检测站布局方案编制工作的通知》(川交函〔201436号)要求,全市共规划11个固定超限检测站。省交通运输厅对我局的规划布局方案审定通过后,正式建设计划未下达前,我局印发《关于加快新增调整超限检测站建设的通知》(达市交函〔201548号),明确了各超限检测的建设责任主体、工作要求和时间节点。二是及时转下达建设任务。2015721日,省交通运输厅印发《关于新增普通国省干线公路固定超限检测站的通知》(川交函〔2015479号),涉及我市共3个固定超限检测站建设任务,分别是达川区金窝站、经开区斌站、宣汉县天台站。我局于201584日及时将建设任务以(达市交函〔2015194号)转下达相关县(市、区)实施,并同文将省公路局《关于新增固定超限检测站建设有关事宜的通知》(川交路函〔2015380号)转发,要求各县(市、区)按照文件要求认真抓好贯彻落实。三是高度重视,加力推进。(1)局主要领导和分管领导多次研究经开区斌郎固定超限检测站建设问题。2017221日,分管副局长到市路政支队召开专题会,研究经开区斌郎固定超限检测站建设事宜;2018730日,分管副局长在市路政支队党风廉政会议上,再次强调了经开区斌郎固定超限检测站建设的问题;2019428日,在市路政支队2019年第二季度安委会上,分管副局长对经开区斌郎固定超限检测站的建设再次提出要求。2019724日,局党组书记、局长翟朝晖在市路政支队调研时,要求市路政支队抓好经开区斌郎固定超限检测站建设工作的落实。(2)鉴于经开区境内道路已纳入城市道路管理,原定的经开区斌郎固定超限检测站建设地址已不适合建设,经通盘考虑,市路政支队建议将该项目调整到渠县实施;2019723日,经向省公路局汇报,原则同意调整方案,要求按照程序报批。201989日,《关于将达州经开区斌郎固定超限检测站调整到渠县琅琊建设的请示》(达市交〔2019143号)上报省交通运输厅;2019911日,省公路局对渠县琅琊项目选址进行实地调研;下一步,我局将责成市路政支队积极跟进,待省厅同意调整并批复后,督促渠县加快项目前期工作,力争2019年底前项目实质性启动建设。

2. 项目管理不完善问题

调查核实及整改完成情况:经上级批准,达川区金窝超限检测站项目选址调至石桥新场村一社,该项目采用公开招投标方式确定施工队伍,价款支付在专用合同条件中进行了明确责成业主单位按合同约定拨付工程款比例为74.38%

一是对下八镇黄龙村渡改公路桥项目业主单位尽快完善建设资料,对增加的工程量按照《宣汉县政府投资管理办法》规定报批不予认可。二是对项目的中标人按照相关招投标管理的规定进行了处理,并对比选时审查投标文件的相关当事人给予了纪律处理。三是已完善项目款支付资料。四是宣汉县纪委对黄龙村干部进行了诫勉谈话。

3. 部分项目绩效作用发挥不佳问题

整改落实情况:20188月,由市局运输科牵头,组织市运管处、宣汉县交通运输局、宣汉县运管所,对已竣工七里、桃花、天台、凤林4个乡镇客运站站务功能进行了验收,并由宣汉县交通运输局、宣汉县运管所督促所在乡(镇)人民政府尽快办理相关许可后投入使用;同时要求宣汉县交通运输局对2003年至2018年以来下达的乡镇客运站建设情况进行认真梳理,掌握已竣工验收的乡镇客运站现状情况。因以上4个客运站验收后迟迟未投入使用,宣汉县运管所于2019313日分别向所在乡(镇)人民政府发出了书面督办办理经营许可的函件,并要求乡(镇)人民政府充分发挥客运站效能,兼营货运物流、寄递等业务,多功能利用客运站资源。目前,4个客运站已投入使用。

下步措施:一是宣汉县路政部门及时与宣汉县公安交警部门衔接,对经过胡家湾科技治超站的车辆开展了故意遮挡号牌和号牌模糊不清违法行为的专项治理工作。二是责成供应商立即对该处设备进行专项维护,对存在问题的抓拍摄像头进行了更换并对后台软件进行升级,大幅提高了设备对车辆的识别率。三是宣汉县路政部门已向宣汉县委、县政府报送了关于加强非现场科技治超系统成果运用的报告,进一步完善非现场科技治超相关制度。四是宣汉县路政部门会同公安交警组建机动中队,加大对科技治超站点现场超限超载车辆的处罚力度,对查获的超限超载车辆执行监督卸载并交由交警部门进行罚款和扣分处理。

根据巡察工作要求,现将本次扶贫领域巡察发现的问题及整改落实情况进行公开,接受社会群众的监督,欢迎提出宝贵意见,为交通运输事业健康发展营造风清气正、崇廉尚实的良好环境建言献策!

 

 

中共达州市交通运输局党组        

2019918日        

【编辑:admin】 
Copyright (c) Since 2013 Dazhou of Sichuan China All Rights Reserved. 访问量:   网站地图
达州市交通运输局 版权所有 地址:中国·四川·达州市通川区来凤路135号
联系电话:0818-2122124 传真[FAX]:0818-2122124 邮政编码:635000 备案号:蜀ICP备09001540号
技术支持:达州科创网络文化传媒有限公司  网站标识码:5117000032 公安备案编号:51170002011209